2026.05.20
「目黒区に注文住宅を建てたいが、どの会社を選べばよいのか判断できない」「土地相場が高そうで、実際にいくらかかるのか掴みたい」といった声をよく耳にします。
目黒区は都心へのアクセスの良さと、落ち着きのある街並みを併せ持つ東京でも指折りの人気エリアです。ただし土地価格は23区内でもトップクラスのため、資金計画と依頼先選びをじっくり進めることが成功のカギになります。
本記事では、目黒区で注文住宅を考えている方に向けて、街の魅力・費用の目安・依頼先の見極め方・おすすめの建築会社まで、ひとつずつ整理してお伝えします。

目黒区での注文住宅をお考えなら、TAINN DESIGNにご相談ください。
家づくりの工程すべてに建築士が直接関わり、ご家族の理想を二人三脚でかたちにしていきます。
ご相談は無料。
気になる点だけでも、まずは下記からお気軽にお問い合わせください。
目次

東京23区の南西側に位置する目黒区は、住宅エリアとして高い評価を受けてきた街です。
山手線の内側にほど近いにもかかわらず、緑と落ち着いた雰囲気が今なお息づいているのが特徴で、住む街として選ばれ続けています。
注文住宅の建築地として目黒区が支持される理由を、3つの切り口から見ていきましょう。
目黒区にはJR山手線をはじめ、東急東横線、東急目黒線、京王井の頭線などが乗り入れ、隣接エリアには東急田園都市線も走っています。
・渋谷まで約7分
・新宿まで約15分
・品川まで約10分
このように、主要ターミナルへ短時間で出られるのが大きな強みです。中目黒・目黒・自由が丘・学芸大学・都立大学など、駅ごとに違った個性を持つ街が連なっており、ライフスタイルに応じてエリアを選び分けられる懐の深さがあります。
羽田・成田両空港への移動もスムーズで、出張や旅行が多い方の生活にも馴染みやすい立地です。共働き家庭にとっては、通勤時間が短く済むことが、家族と過ごす時間を確保する上でも大きなメリットになります。
目黒区は教育レベルの高さでも知られ、区立の小中学校に加えて、私立の小中学校や進学校が数多く立地しています。塾や習い事の選択肢も幅広く、子どもの興味や適性を伸ばしやすい土壌が整っています。
緑のスポットも豊富で、林試の森公園、駒場公園、目黒区民センター、西郷山公園など、家族でゆったり過ごせる公園が街のあちこちにあります。目黒川沿いの桜並木は春の名所として知られ、季節の移ろいを日常のなかで楽しめる暮らしが手に入るエリアです。
目黒区の魅力は、洗練された商業エリアと、静かな住宅街が同じ街のなかで共存している点です。
中目黒・自由が丘・学芸大学には個性的な飲食店やカフェ、セレクトショップが軒を連ね、休日に街を歩くだけで気分が変わります。
一方で、青葉台・八雲・駒場・上目黒といった高台の住宅地は、低層住宅中心の穏やかな景観が広がり、ゆとりある時間を過ごせます。
さらに、駅前周辺には文化的な施設も揃っているのが魅力です。
・目黒区美術館
・東京都庭園美術館
・国立科学博物館附属自然教育園
家族で芸術や自然と気軽にふれあえる環境が整った街といえるでしょう。

目黒区で注文住宅を建築するとなると、土地代と建物代を合わせた金額は東京23区のなかでも上位の水準に達します。ここでは、土地価格・建築費用・総額という3つの視点から、予算を組む際の目安をまとめました。
目黒区の土地価格は23区内でも特に高い部類で、区全体の坪単価はおよそ350万〜450万円。エリアによる開きも大きく、おおよその目安は以下のとおりです。
・中目黒・自由が丘・青葉台・上目黒:500万〜700万円/坪
・駒場・八雲・五本木:400万〜500万円/坪
・都立大学・学芸大学・祐天寺周辺:350万〜450万円/坪
・大岡山・洗足・南西部の住宅街:300万〜400万円/坪
30坪の土地を手に入れる場合、駅近のエリアであれば1.5億〜2億円超、郊外寄りでも1億〜1.3億円ほどが相場感です。狭小地や変形地が多いことも目黒区ならではの特徴で、その敷地が持つ可能性をどう引き出すかという設計力が大きな意味を持ちます。
目黒区における注文住宅の建築費用は、依頼する会社や仕様内容によって坪単価が大きく変動します。木造住宅であれば、ざっくりと次の3つの価格帯です。
・ローコスト帯:坪単価60〜80万円:仕様を絞り、規格化したケース
・中価格帯:坪単価80〜100万円:間取りの自由度を残しつつ標準仕様で仕上げるケース
・デザイン・高性能帯:坪単価100〜140万円:建築家設計や、断熱・耐震性を高めた仕様
延床30坪のお家を建てる場合、本体価格は2,400万〜4,200万円ほどが目安になります。
目黒区では準防火地域や防火地域に指定されている場所が多いため、外壁や開口部の仕様によって追加費用が発生することもある点に注意が必要です。
契約前には、必ず「総額ベース」で各社の見積もりを比べるようにしましょう。
土地と建物を合計した目黒区の注文住宅の総額は、エリアと仕様の組み合わせによって、おおむね次のような幅に収まります。
・中目黒・自由が丘エリア・延床30坪:約1.8億〜2.5億円
・駒場・八雲エリア・延床30坪:約1.5億〜2.0億円
・都立大学・学芸大学エリア・延床30坪:約1.3億〜1.7億円
登記費用や住宅ローン関連の手数料、火災保険、税金などの諸費用は、土地・建物価格の合計の8〜10%程度を見込んでおくとよいでしょう。目黒区での家づくりでは、限られた敷地のなかで「家族として何にお金を使いたいのか」を言葉にしておくことが、無駄のない予算配分への第一歩になります。
目黒区での注文住宅をお考えなら、TAINN DESIGNへご相談ください。都内各エリアでの施工実績も多く、ご家族にとって理想の住まいをかたちにしてきた経験が豊富です。ご相談は無料。まずはお考えのご予算からお聞かせください。

注文住宅を依頼できる先は、大きく次の3種類に分かれます。
・ハウスメーカー
・工務店
・設計事務所
三者は得意とする領域や進行スタイルが大きく違うため、自分たちの価値観に合うパートナーを見極めることが、家づくりの満足度を大きく左右します。
全国展開しているハウスメーカーには、ブランドの安心感、安定した品質、長期保証といった分かりやすい強みがあります。標準化された商品プランから選んでいくスタイルが基本で、工期も比較的短く、引き渡しまでのスケジュールが読みやすいのも利点です。
その反面、規格から外れる要望や、変則的な土地形状にはどうしても対応の幅が狭くなります。
営業・設計・現場の担当者が分業制になっていることが多く、施主の細かい要望が次の工程に十分伝わらないこともあります。
狭小地や変形地の比率が高い目黒区では、規格プランがそのまま当てはまらないケースも珍しくありません。
地域に根ざした工務店は、目黒区周辺の気候や土地柄、法規制を熟知していることが多く、間取り・素材選び・仕様面での自由度が高い点が魅力です。コスト面でも比較的抑えやすい傾向があり、引き渡し後のメンテナンスでも気軽に頼れる存在になります。
ただし、設計力やデザイン性、施工品質には会社ごとのばらつきがあるのも事実です。完成見学会に参加したり、過去の施工事例を確認したりして、自分たちの感性とマッチするかをじっくり確かめましょう。
目黒区周辺の設計事務所では、初回のヒアリングから設計、そして工事監理まで建築士が一気通貫で担当する体制が一般的です。営業担当を介さず、建築士と直接やり取りしながら家づくりを進めていけるため、家族が大切にしたい想いがそのまま設計に反映されやすいのが大きな強みといえます。
「家を建てる」というより「家族の暮らし方をデザインする」感覚に近く、打ち合わせの一回一回が家族の思い出になる家づくりを体験可能です。とりわけ目黒区のように敷地条件に個性が出やすいエリアでは、土地のポテンシャルを引き出す設計力が、暮らしの満足度に直結します。
目黒区での注文住宅をお考えなら、TAINN DESIGNにお任せください。家づくりのすべての場面に建築士が関わり、ご家族の理想を二人三脚で形にしていきます。ご相談は無料です。信頼できる建築士とともに、あなたの夢を実現させましょう。